Главная > Uncategorized > Финальный турнир чемпионата Мира, Группа B, третий тур

Финальный турнир чемпионата Мира, Группа B, третий тур

Вот и пролетел групповой турнир, как один танец. Попытаемся разобрать, что произошло у нас в группе В. Главным событием, наверняка для всего турнира, это вылет хозяев турнира. Одно дело, что  Англия не вышла с группы, или Австрия, это  конечно неудача, но то, что СИ не вышла – это провал. Естественно группа не подарок для хозяев, а на ЧМ по большому счету любая команда может ударить ниже пояса, да так, что потом и не отойдешь. Пример тому группа G. Уэльс ударил голландцев сначала ниже пояса, а потом и по затылку, да так что вырубили оранжевых. В этой группе только Эквадор бил точечно, и вполне мог все 9 очков набирать, при этом команда не пропустила на этом ЧМ. Об этом и обо всем остальном давайте поговорим ниже

Место Команда М В Н П ГЗ ГП О
1 Эквадор 3 2 1 0 5 0 7
2 Грузия 3 2 1 0 6 3 7
3 Сев. Ирландия 3 1 0 2 5 5 3
4 Боливия 3 0 0 3 1 9 0

Боливия — Грузия

Сначала я посмотрел матч Боливии и Грузии. Так как и предполагал у грузин проблем с латиноамериканцами не возникло. Ну, это если взглянуть на итог встречи и на цифры в отчете. По игре Боливия оставила очень и очень приятное впечатление, и не только от этого матча, а и от всего турнирного пути. Достойная команда, тактически подготовлена, и в этом заслуга только их коуча.  Трепали нервишки боливийцы всем, и Эквадору, и СИ, и Грузии. И мне, эли быть откровенным, немного жаль команду, что она не заработала не одного очка, хотя с моей точки зрения должна была. На последний матч этого розыгрыша ЧМ, боливийцы вышли без особых мотиваций. Единственное что их могло мотивировать, так это заработать хотя бы один пункт, и размочить ворота соперника. С первой причиной не срослось, а вот забить таки смогли. Очень похожими тактиками, если не идентичными, команды вышли на поле, как и во второй игровой день. Грузины без особых изысков сыграли в свою игру. А зачем им еще что-то придумывать, если игра идет, и главное результат есть. Skalolaz выставил на поле правофланговую тактику с теми же исполнителями Кинтелой и Меначо в ролях организаторов атак. Таки да, против хозяев турнира эта тактика работала. По игре тогда боливийцы мало уступали, лишь на классе североирландцы смогли додавить гостей. Так почему бы не сыграть так же и последний тур. Тем более каттеначо было сменено на персоналку, и возможно это могло дать свои плоды. Puma решил выпустить с первых минут Гиорги Мествиришвили, а Бигваву приберегти на вторую половину. И не прогадал с выбором. Мествиришвили уже на 9-й минуте замыкает передачу Зазы Патаридзе с левой бровки. Ох уж эта англия, когда игра пойдет, то передвижение игроков завораживает, но если не попрет, то и  во втором тайме тяжело перестроится на другую тактику. У грузин «поперло» в этом матче. Первая толковая атака,  получите и распишитесь. Ответ последовал не менее эффектный. Еще одна прекрасная комбинация  заканчивается голом. Латиносы начали контр атаку в четыре хода Эччевери — Меначо — Кинтела — Камачо . Последний просто заслужил гол на этом Мундиале. Сколько у него было шансов с Эквадором, а за СИ я вообще промолчу, и тут таки удалось поставить автограф свой. Форвард очень классный, и он, повторюсь, заслужил на этот голешник. Правда, это был единственный сладкий момент для Боливии. Грузины понимали, что нужно выигрывать матч, ведь лучше самим решать задачи, нежели полагаться на соперника в параллельном матче. И Мествиришвили за полчаса игрового времени оформляет дубль. Паата Датунашвили отличился передачей. Отмечу тонкую и точную в тоже  передачу, которую нужно замыкать. Форвард это сделал. До перерыва были еще полумоменты у обеих команд, но до реальных моментов дело не дошло.

Во второй половине ничего особо не поменялось. Вышли свежие игроки. И конечно отмечу выход на поле Бигвавы. Второй тайм не сулил особых страстей. Было понятно, что грузины проходят дальше, а боливийцы с гордоподнятыми головами покидают турнир. Кроме большого количества борьбы, и обилием желтых карточек, которые ни одним не вторым уже не нужны были, особенно Грузии, они как раз и потеряли Датунашвили на 1/8,  мы ничего толкового не увидели. А вот Паата Датунашвили важная фигура для Грузии на шахматной доске, особенно под тактику «англия». В 1/8 будет без этого хава тяжело.  Как всегда, мы удивили как  Боливийцы, пойдя всей командой в атаку начиная с 70-й минуты, могли забить, но поплатились за это контратакой в исполнении Бигвавы. Этот форвард такие моменты реализовывает с закрытыми глазами, и к ворожке не ходи. Итог 3-1 в пользу грузин, они идут дальше, а Боливии машем ручкой, говорим спасибо за красивый футбол в их исполнении, и желаем удачи!

Сев. Ирландия — Эквадор

Ну вот и добрались мы до «матча смерти» в группе. Перед стартом турнира, даже не смотря игры СИ, я считал, что эта команда должна выходить с группы без особых проблем. Во-первых, по силе она входит в топ-пятерку, а во-вторых, она еще и хозяйка Мундиаля. Закрадывались мысли не хорошие после первого матча с грузинами, что может случиться все как можно хуже для них. С Боливией на силе вытащили игру, и на Эквадор вышли в тонусе. И до старта, проглядывая календарь, я было подумал, что именно этот матч для СИ ничего решать уже не должен, а он вишь как повернулось.  С грузинами пришлось не сладко, посадили физику. С боливийцами уже не было куда отступать, пришлось опять жестко играть, хотя можно было обойтись и нормой, выиграй первый матч. На третий день команда была вымотана. Физика была низкая, как для такой битвы. Эквадор в принципе это использовал сполна.  Досадно терять команду-хозяку уже на групповой стадии, тем более что в последней игре, они сражались как настоящие бойцы. Не  хватило где-то фарта, но в основном, я считаю «собака зарыта» именно в физической готовности. Форвардам с физой 94-95 тяжело забить любому киперу, не говоря уже о таком силовике как  Хакинто Эспиноса. Даже капитанская не помогла Пэттону. Два из двух он не использовал. И в перерыве забыл ее передать Гевину Трэнору. Кривов либо не уделил этому внимание, (что, скорее всего) либо задумка была такая. Итог на табло. Возможно, было бы все по-другому. Возможно, Гевин сумел бы пробить Хакито благодаря свежести плюс РС за сотку. Это все полемика, если бы да как бы. В первом же тайме фланговые атаки североирландцев, на сей раз, они были с правой бровки, где «рулил» процессом Майкл Бёрнс, не принесли дивидендов в виде голов, но внушали надежды на положительный исход всей встречи во втором тайме. Эквадорцы выжидали того самого момента чтобы выпрямить свою пружину быстрым и разящим контр-выпадом.  Сегундо Матамба имел такие шансы, и довольно не плохие, но все было «мимо кассы». Хозяев больше интересовало забить больше. Все атаки разбивались о скалу Эквадорской дружины в лице Хакито Эспиносы. И даже перед уходом раздевалку, эквадоский страж вытащил верняковый мяч почти с ленточки, после удара  Бэри Пэттона. Я считаю, что решающим моментом стала 50-я минута. Тони Шилдс ворвался в штрафную, а сзади его скосил Гарсия. Это пенальти. У мяча Магилтон, он уже с капитанской на левой руке. Удар… и Хакито отбивает этот выстрел на корнер. Вот тут и надломились парни Кривова. Эспиноса только вселил веру в своих партнеров, что сегодня их день. Не прошло и десяти минут игрового времени, и пружина эквадорской команды выпустила снаряд.  Мессиас умчался от Джерарда Брина, физика, конечно же, сказала свое слово, и пробил четко в угол. Трэнор сразу же мог ответить своим голом, и подарить надежду на спасение, но тут уже «капризная дама Фортуна», отвернулась от форварда. Хозяйские рамки тоже были против своих в этот вечер. Ну а окончательно заставить болельщиков покинуть свои места с секторов СИ, заставили гости за 5 минут до конца матча. Снова блестяще исполненная контратака увенчалась двумя опасными моментами. Первый удар  в упор от Мессиаса Пол Страни оразил, а вот удар головой Матамбы, хозяйский кипер не справился. Когда Сегундо никто не опекает на одиннадцатиметровом расстоянии от ворот, тому нужно только дать шанс, и Маурисио Арагунди подарил ему этот шанс. Эквадор только можно поаплодировать за такую игру. Блестящее исполнение, положительный результат. Все-таки я придерживаюсь мнения, что у команды есть шансы дойти до самого финиша. Молодость плюс сила могут сделать очень много на этом Мундиале. А Северной Ирландии и Кривову говорим спасибо за зрелищные игры, и за гостеприимство.

Таким образом, с первого места выходит Эквадор, из-за разницы забитых, и только забитых. Хакито еще не пропускал в этом турнире.  А со второго места идут далее сборная Грузии. Соперники, глядя на сетку турнира, у них такие. Эквадор сыграет со второй командой группы F, и это сборная Германии. Шансы у Эквадора более чем реальны. Албанцы, более опаснее, чем Немцы. С Албанией соответственно будут биться Грузины. Впереди 7 дней отдыха, и снова битвы.

1. Gallon
    10.06.2011 в 20:49

То что не вышла Австрия — это провал покруче Сишного, потому как Австрия сложила полномочия чемпионов мира…((

2. 10.06.2011 в 20:54