Главная > Uncategorized > Чемпионат Мира. Полуфинал. Албания — Сербия

Чемпионат Мира. Полуфинал. Албания — Сербия

Если бы Голливуд снимал фильм по этому матчу, то на афише было бы что-то громкое. «Сербагеддон». Или, скажем «Падение красного орла». Заранее было ясно, что богатейшая скамейка Сербии даст им преимущество над албанской сборной. Но чтобы такое.. Это как те 4:0 на последнем чемпионате мира в ЮАР, с которыми немцы вынесли отличную аргентинскую сборную. Тогда это было совершенно неожиданным результатом, все думали будет серьезная борьба, голы и в те и в другие ворота, а вышло.. Вот и сейчас, ясно, что Албания здорово вымоталась в ¼ финала с израильской дружиной, но чтобы настолько все было плохо, подобного помыслить никто не мог.

Албания – Сербия

В порядке к полуфиналу у орлов оказались только форварды. Тренер хозяев постоянно ротирует эту линию, Османлари и Дхемби примерно одного высокого класса, недалеко от Пандонга ушел Пепа. В остальных линиях у Албании не так все радужно. В середине абсолютно незаменимы Доми, Молла, да и пожалуй Роши. Оборона, за исключением Генти Лако, достаточно ровная, но для того, чтобы сдержать монстровитых соперников, Negnov частенько использует сразу пять игроков защиты, а всего их в Северную Ирландию приехало семеро. Накушались в таком жестком графике.. Чем все это оказалось чревато для хозяев. В первую очередь тем, что орлам не удалось использовать «прессинг», а вот сербы подняли на этой тактике почти 8 процентов добавки к их и без того немалой РС. Затем, уже по ходу матча стало ясно, что худшая физа мешает хозяевам уверенно держать мяч, вступать в отбор. Ну и наконец, защитники албанцев просто не успевали за скоростными нападающими сербов. Из схемы Албании видно, что тренер заранее понимал все эти проблемы. Отсюда и простая, зауженная «англия» 5-3-2. При такой расстановке все ложится на плечи форвардов, что явно и было целью игры хозяев. К сожалению для них, сербская сборная просто лишила соперника мяча, Османлари и компания очень редко получали свои шансы убежать и напрячь вратаря гостей. А те сыграли уже фактически стандартной «вилкой» 4-3-3 с одним крайним форвардом.

Но еще до того, как на поле вышел и занял позицию правого вингера Стоянович, сербы открыли счет. В этот момент они очень выгодно расставились перед штрафной соперника. Если представить полузащиту албанцев как своего рода треугольник острием к центру поля, то в начале матча у Сербии было четверо чентракампист ромбом, и они аккуратно расставились в пустых зонах перед владениями Мустафы. Несколько ловких передач в касание, и вот Зоран Матич без помех выскакивает из-за спины Лако, и вколачивает мяч в ближний угол. Автор голевого паса тут же покинул поле, дав дорогу Стояновичу. И тот идеально вошел в игру, настолько здорово отработав свое, как оказалось, недолгое время, что буквально через 20 минут исход матча стал ясен. Отмечу окончательную расстановку сборной Сербии, ибо тренер этой команды не ленится полностью перелопачивать координаты чуть ли ни всех своих парней после первых минут игры. Так вот, два центрфорварда Сербии ловили свои передачи не на стандартных позициях забивал – у каждой штанги, а сместившись ближе к рабочему правому краю. Матич практически напротив ворот, Петкович между торцом вратарской и штрафной. Руководил игрой, а это крайне важное дело, Срджян Таталович. Почему он? Достаточно посмотреть на технические показатели его и остальных центрхавов. Янков и Филипович лучше работают в отборе, а Таталович нет. Янков конечно посильнее, и пас у него такой же шикарный, но зато у полузащитника Салгейруша нет столь восхитительного дриблинга, а диспетчерам частенько приходиться иметь дело с прессингом соперника. В общем, выбор на роль дирижера и заводилы сербских атак был безупречен. Именно он вскоре пронзил оборону хозяев продольным пасом, Брука с огромным трудом прервал передачу, но лишь предоставил шанс Петковичу подать с лицевой линии на дальнюю штангу. Вышло настолько удачно, что мимо мяча пролетели все, оставив Матичу непыльную работенку по переносу пятнистого в пустые ворота с ленточки.

В эти минуты гости смотрелись на фоне Албании как пришельцы с другой планеты. Что не пытались сделать орлы, дабы остановить шквал атак соперника, все получалось только хуже. Вот Гуга теряет мяч перед штрафной и Матич белым лебедем улетает навстречу Мустафе. Кипер хозяев с трудом парирует удар на угловой. Вообще, даже не смотря на ляп со вторым голом, Мохаммед провел превосходный матч. Если бы не этот вратарь Спартака из Суботицы (кстати сербского клуба),  албанцам пришлось бы еще неоднократно доставать мячи из своих ворот. Но и так получилось весьма грустно. Второй и третий голы Матича разделили пять минут. Стоянович отборолся на правом фланге все с тем же несчастным центральным защитником Гугой, и навесил точно в центр вратарской. Там Брука просто не мог успеть, а Лако, явно проваливший матч, спокойно позволил Матичу расстреливать своего кипера с пяти метров. После третьего гола кипер Сербии Димовский, не совершив ни единого (!) игрового действия в первые 23 минуты тайма, был заменен на Мирослава Павловича. Таким образом герой поединка с Аргентиной получает практически 10 дней отдыха перед финалом. Стоянович иже с ним, его сменил Шимич. Почти тут же Павловичу пришлось спасать ворота, у хозяев прошла атака с переводом мяча на дальнюю штангу на Рогера Пандонга. Но второй вратарь Сербии успел сместиться и встал на пути удара соперника. Это был редкий эпизод первого тайма, когда хозяева перешли центральную линию. До того и после, вплоть до перерыва, оборона Сербии, и опорный полузащитник Янков играли настолько здорово, что мяч в основном метался в зоне Таталовича и Петковича. Эти ребята и развивали дальнейшие атаки, то пытаясь завершить их самостоятельно, то выдавая очередной снаряд пушке Матича.

Перед вторым таймом Албания освежила атаку с помощью Дхемби и Пепы, хотя признаться, при таком счете я бы перешел на игру в три форварда. Терять то нечего. Но единственным знаковым изменением тактики орлов стал переход на «длину». Свежие форварды хозяев стали больше дорожить мячом при получении, и использовали свое преимущество в физической готовности перед обороной сербов. Но уткнулись в отменно проведшего свое игровое время Павловича. Не зря тренер Сербии беспокоился за свою защиту. Действительно, если до перерыва его парни выгрызали все и вся, то после Иоксимович и Радивойевич порой просто пропускали мячи себе за шиворот, а несколько раз позволяли проходить себя один в один. Думаю, справедливо будет сказать, что во втором тайме достаточно бестолково отработали оборонцы обеих команд. Но если на плечах Дхемби и Пепы висел тяжелый результат первого тайма, то Матич и Петкович все с тем же куражом провели и вторую сорокапятиминутку.

Стоит вернуться к третьему голу Сербии. Стоянович отбежал за мячом достаточно глубоко в поле. Да, он выманил таким маневром (не специальным, просто так отскочил пятнистый), выманил центрального защитника соперника. Но главное не это. Мяч пролетел достаточно долго и к нему не успели добежать ни один из остальных игроков соперника. Просто не хватило скорости и свежести. Точно так же Матич во втором тайме побежал от линии штрафной к мячу, выбитому вратарем Албании и успел! Не форвард хозяев подбежал, не полузащитник, а Матич, которому потребовалось преодолеть40 метров. Навес на Петковича и вот уже 4:0. Думаю теперь окончательно должно быть ясно, насколько велика оказалась пропасть в готовности игроков Сербии и Албании к этой встрече. И итог её закономерен. Даже не смотря на ряд превосходных сейвов Павловича. Их могут уравновесить сейвы Мустафы, который занимался в этом матче не только работой по вытаскиванию мячей из сетки. Нет, Матич и Петкович могли забить еще не раз. Но Мустафа, а затем и сами сербы, решившие в последние 15 минут играть на удержание, сделали эту победу «всего лишь» в четыре мяча. А Павлович присвоил этой победе титул «сухая». Что бы не произошло в финале, этот турнир можно уже назвать сербским. Ибо трофей разыграют между собой команды, руководимые тренерами Сопота и Полимлье. Браво, братушки!

Рубрики:Uncategorized Метки: , ,