Главная > Группа J, Отборочный турнир > Группа J. Обзор 6-го и 7-го туров

Группа J. Обзор 6-го и 7-го туров

Про первую половину отборочного цикла к чемпионату мира относительно группы J я уже писал. Если очень кратко напомнить происходившее, то можно отметить уверенную игру Чехии и настойчивые попытки заранее вручить один из двух билетов на мундиаль, выделенных на группу, качественную игру Казахстана, интересный и продуктивный футбол Ирландии и Австралии, фиаско Турции, ну и героизм аутсайдеров армян. Теперь о шестом и седьмом турах в группе J.

*  *  *

Шестой тур открывался матчами Австралия – Армения, Казахстан – Чехия и Турция – Ирландия. То есть первый тур второго круга – это зеркальное отображение последнего тура первого круга. Вот так все сложно…Тур назад, а точнее, в декабре 2010 года турки сгоняли по нолям в Ирландии, чехи обыграли дома казахов 2:1, а армяне дома уступили Австралии с минимальным счетом.

Начнем с игры Казахстан – Чехия. Все прекрасно понимали, что если бы чехам удалось увезти из казахских степей три очка, то остаток цикла по сути для них превращался в формальность. Качество игры Чехии в первом круге весьма удовлетворяло и болельщиков и специалистов. Вот только с момента последней игры минуло аж три месяца и существовала возможность того, что чехи изменятся.

Перед матчем у Чехии появилось ярко выраженная «дыра в защите» в виде ПЗ Янотки (РС 46,8). Но старые фамилии, приносившие чехам победы в первом круге были на месте – тут и голкипер Блаха и форвард Абрахам. Хозяева же подготовились к игре отлично. Состав был ровным и на порядок сильнее гостевого. Попимо преимущества в силе хозяева были готовы лучше как физически, так и морально, что выразилось в итоге в восьмибалльное преимущество в РС.

Но все эти цифры на чехов впечатления не произвели. Как ни в чем не бывало они со своей «англией» с первых минут подавляли казахскую «длину». Разведка оборонительных казахских построений окончилась к середине первого тайма, после чего начались пристрелки. Хорошие моменты забить имели оба чешских форварда – Варади и Абрахам, а также ПП Користка. Но надежные действия голкипера хозяев Галимова сберегли казахов от пропущенного мяча, а сил и воли успокоить игру у них хватило.

Возможно. чехи после перерыва планировали продолжить гнуть свою атакующую линию, вот только казахи думали по-другому. Хорошенько отдохнув они вышли на вторую половину и спустя 8 минут после ее начала провели классическую для «длины» голевую комбинацию – защитник Воротников длинной передачей нашел форварда Недашковского, а тот навесил на своего партнера по атаке Низовцева и Максим добротный навес успешно замкнул – 1:0.

Теперь уже воодушевленные хозяева ринулись на владения Блахи, а чехи приходили в себя. В их чести – пришли и весьма скоро, после чего стали думать, как сравнивать счет. Самый реальный шанс в середине тайма был упущен ЦФ Выскочилом, заменившим ЦФ Варади – Галимов среагировал на удар с близкого расстояния. Впредь казахи стали повнимательнее и почти до самого финального свистка успешно оборонялись. Однако на 85-й минуте то самое «слабое звено в защите» Янотка снабдил Выскочила мячом и мастерство последнего позволило ему сравнять счет – 1:1.

Ничья? Как бы не так. Хозяева, согласно задумке наставника, идут на штурм и на второй добавленной минуте ЦЗ Гохмейстер сбивает в своей штрафной Недашковского – пенальти! Спустя секунды девять тысяч зрителей на Астана-Арене зашлись в экстазе, ведь их сборная праздновала победу в тяжелейшем матче против лидера группы.

В другом матче играли сборные Турции и Ирландии. На турков было интересно посмотреть – какими они будут после провального первого круга. Ирландцы, в свою очередь, не теряли шансов поехать на ЧМ. Игра обещала быть интересной.

Через полтора часа игры можно было сделать главный итог встречи – турки не изменились и приобрели полноценный статус аутсайдера группы. За матч они нанесли лишь один удар по воротам Тони Брина, а большую часть игры провели, обороняя свои. Если турки – аутсайдеры (режет таки слух!), то ирландцы – невезунчики. Кто виноват в том, что на пути к победе у них стал единственный турок – голкипер Озден Онгун, отразивший все восемь ударов в створ своих ворот. Ни Дели, ни Киеранс не нашли не него управы. В итоге ирландцы теряют важные очки…

А пока ирландцы мучились с Онгуном, параллельно играли Австралия и Армения. Положа руку на сердце, можно сказать, что Армения была хороша, да вот беда – Австралия оказалась как минимум не хуже. Все у Армении неплохо, а нет такого ЦФ, как у Австралии. Естественно я имею ввиду Любу Миличевича. Был бы у Армении свой Люба…Но если бы у бабушки был, кхм. Отставим ромашку, был, не был…На 37-й минуте Миличевич уверенно завершает атаку слева и выводит хозяев вперед. Зритель слушают радио, откуда узнают, что ирландцы пока не распечатали ворота турков, а кахази – чехов (или наоборот).

В самом начале второго тайма лидер Австралии Бунавоглия, а он проводит великолепный сезон за сборную, упускает супершанс поставить в игре точку, забив второй мяч. Джон с девяти метров после навеса Пеллегрино лупит во вратаря. Впрочем на 75-й минуте Бунавоглия свой гол забивает и Австралия выдыхает. Есть три очка над аутсайдером группы.

*  *  *

Седьмой тур. Гвоздь тура – игра Чехия – Ирландия. Выскочил появляется в стартовом составе чехов, уж больно здорово он отыграл в Казахстане. Киеранс и Дели у Ирландии сидят на лавке и ждут своей минуты. В составе хозяев не обнаруживаю Гохмейстера – травма? дисквал? В любом случае хозяевам будет трудно без этого парня.

У Чехии любимая «англия», ирландцы играют «флангом». Что-то в тактике Чехии не так и болельщики с ужасом наблюдают, как их любимцы отражают одну атаку «крылатых ирландцев» за другой. Уже к середине тайма Блаха вспотел изрядно, а с другой стороны капитан Ирландии Брин скучает. В конце тайма ЛП Гудеч дальним ударом «будит» Брина – тот не спит. И тут же ответ – Брин вводит мяч в игру, ЦП Линчи играет налево, где мяча ждет ЛП Бойл. Симус навешивает Эшу, который заносит мяч в ворота с метра – 0:1.

Во втором тайме у чехов все валится из рук. Они по прежнему отражают атаки ирландцев вместо того, чтобы атаковать самим. А ведь у гостей уже вовсю шуруют Киеранс и Дели. По такой игре для очкового результата нужно забивать тот минимум, который будет. Единственный стоящий шанс у чехов возникает в концовке игры. ЦЗ Досудил отправляет мяч в атаку, Абрахам отдает его Выскочилу, но повторить казахский успех Давиду не дает его же точность – он мажет из района одиннадцатиметровой отметки.

Вместо финального штурма чехи обороняются. На пятой добавленной минуте Киеранс забивает свой гол – он его заслужил. Таким образом «чемпион первого круга» в двух стартовых играх круга второго терпит два поражения.

Для того, чтобы сместить Чехию с первой строчки австралийцам надо было обыгрывать турок. Итак, Австралия – Турция

Начало встречи немного удивило. Турки преобразились? Гости заперли хозяев на их половине поля и увенчали свой штурм голом Кочака после штрафного. Шла 31-я минута игры…А потом все вернулось на круги своя. Вдобавок удача отвернулась от Онгуна и сначала в добавленное к первому тайму время Бунавоглия восстановил статус-кво, на на 63-й минуте от же замкнул навес Патафты с углового и вывел хозяев вперед. Турки совсем расклеились и в последние 15 минут игры пропустили еще два гола от Бунавоглии и Миличевича. Итог 4:1 в пользу Австралии, которая возглавила отборочную группу.

Наконец Казахстан – Армения. Армяне отлично подготовились к этой игре тактически и навязали казахам такую борьбу, что невозможно было предположить, что одни – записные аутсайдеры, а вторые реально борются за путевку на ЧМ. В итоге все решило исполнительское мастерство хозяев. На 60-й минуте Низовцев воспользовался ошибкой ЦЗ Армении Заблоцкого и точным ударом принес Казахстану три очка.

После семи туров в группе лидирует Австралия с 14 очками. По 13 – у Чехии и Казахстана. Чешский гандикап полностью ликвидирован и борьба за путевки на XV начинается заново. 10 очков у Ирландии – этакий теневой кандидат. Сбрасывать «зеленых» со счетов нельзя. А вот Турция и Армения далеко позади с 6 и 1 очками соответственно.

В восьмом туре встретятся Ирландия и Австралия, Армения и Чехия, Турция и Казахстан.